Вычислите объем углекислого газа (н. у.), который выделяется в результате взаимодействия магний

карбоната массой 126 г с соляной кислотой.​

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Виктория.

MgCO3 + 2HCl = CO2 + H2O + MgCl2

n MgCO3 = m/M = 126г/84г/моль = 1,5 моль

n CO2 = n MgCO3 = 1,5 моль

V CO2 = Vm x n CO2 = 22,4 л x 1,5 моль = 33,6 л