Какой объем углекислого газа (н.у.) выделится при разложении карбоната натрия m=204г содержащего 8%

примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Гутич Андрій.
Na2CO3=Na2O+CO2
m1(Na2CO3)=m*0,92=204*0,92=187,68г
n(Na2CO3)=m/M=187,68/106=1,8 моль
n(CO2)=1,8 моль
V(CO2)=n*Vm=1,8*22,4=40 дм3