Рассчитайте массу сульфата бария, полученного при взаимодействии 64г 60% раствора серной кислоты и

хлорида бария, если выход продукта реакции составляет 80% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Клевцова Вика.

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

m(H2SO4)= 64×60/100=38,4

m(BaSO4)=91,2×80/100=72,96