СРОЧНО! Из 120 г уксусной кислоты получили этиловый эфир уксусной кислоты массой 160г. Какова

массовая доля выхода эфира? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Мейрамбек Аман.
CH₃COOH + C₂H₅OH = CH₃COOC₂H₅ + H₂O

рассчитаем теоретическую массу эфира по уксусной кислоте
по уравнению реакции:
m(CH₃COOH)/M(CH₃COOH)=m(CH₃COOC₂H₅)/M(CH₃COOC₂H₅)
m(CH₃COOC₂H₅)=M(CH₃COOC₂H₅)m(CH₃COOH)/M(CH₃COOH)

m(CH₃COOC₂H₅)=88,11г/моль*120г/60,05г/моль=176,07г теоретическая масса эфира

mₓ=160г практическая масса эфира

w=mₓ/m(CH₃COOC₂H₅) выход продукта реакции

w=160г/176,07г=0,9087 (90,87%)