При восстановлении алюминием оксида хрома массой 15.2 г образовалось 9 г хрома. Рассчитайте выход

хрома в % от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алексей.
Cr2O3 +2Al = Al2O3 +2 Cr nCr2O3 = 15,2 /152=0,1 моль составим пропорцию 0,1/1= х/2 х = 0,2 моль хрома получается m Cr = 0,2 *52 = 10,4 - масса теоретическая 9 г - масса практическая выход продукта =9/10,4*100% = 86,5 %