Какой объём кислорода вступит в реакцию с 27 граммами алюминия? С решением, пожалуйста)


Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.
n(AL)=m/M=27:27=1моль

1 x
4AL+3O2=2AL2O3
4. 3

1. x
=
4. 3

1×3=x×4
3=4x
x=1.34-n(O2)
V(O2)= 1.34×22,4= 30,02 дм^3