Даю 25 баллов за задачу К раствору массой 140 г с массовой долей сульфата натрия 4,5% добавили

воду массой 10 г.Вычислите массовую долю растворенного вещества в образованном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Тхорук Алиса.

Найдём массу сульфата натрия.

m(Na₂SO₄)=140*0.045=6.3 грамма;

m конечн. раствора=140+10=150 грамм .

w(Na₂SO₄) в конечн. растворе=6.3/150=0.042 или 4.2%.

Ответ: 4.2%.