Определите массу гидроксида алюминия, образующегося при взаимодействии 2 моль хлорида алюминия с 4

молями гидроксида натрия?​

Ответы на вопрос

Отвечает Канатова Айгерим.

Ответ:

108г

Объяснение:

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl

стехиометрическое соотношение - на 1 моль хлорида алюминия 3 моля гидроксида натрия, так что хлорид алюминия не полностью взаимодействует , а только 4/3 моля и именно столько получится гидроксида алюминия. учитывая молярную массу гидроксида алюминия 81 г/моль (30+(16=1)*3), получаем массу:

81*4/3=108г