Вычислите массу серной кислоты вступившей в реакцию с цинком для получения 10 г водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Чигрин Олег.
Решение:
1)Zn+H2SO4=H2+ZnSO4
2)m->n
n(H2)=10/2=5 моль
Mr(H2)=2 моль
3)n(H2)=n(H2SO4)=5 моль
4)от количества к массе:
m(H2SO4)=5*98=490 грамм
Mr(H2SO4)=1*2+32+16*4=64+32+2=98 гр/моль
Ответ:m(H2SO4)=490 грамм