Какой объем сероводорода (н.у) должен вступить во взаимодействие с 10 г NaOH чтобы получилась 1)

средняя соль 2) кислая соль. Срочно!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Бабкова Вика.

Ответ:

Объяснение:

1)   Х л                     10 г

    H2S   +             2NaOH    =     Na2S    +     2H2O

n=1 моль                 n=2 моль

Vm=22,4 л/моль   М = 40 г/моль

V = 22,4 л               m = 80 г

Х л   H2S    -    10 г   NaOH

22,4 л H2S  -    80 г NaOH

V(H2S) = 22,4 * 10/ 80 =2,8 л

        Х л                10 г

2)      H2S  +         NaOH     =     NaHS     +     H2O

  n=1 моль            n=1 моль

Vm=22,4 л/моль  М = 40 г/моль

V = 22,4 л              m= 40 г

Х л  H2S   -    10 г  NaOH

22,4 л H2S -  40 г  NaOH

V(H2S) = 22,4 * 10 / 40 = 5,6 л