1)Определите степени окисления каждого элемента в следующих формулах: C, KNO3, PCI3, CO, HCI, Pb,

N2O5, H2CO3, PbO, HCIO3, Ba(OH)2, Na2CO3, K3PO4, H2Cr2O7. J2, CuO, CuSO4, HI, O2, HIO3, BaCO3, KMO4, AI2, H2SO3,N2O, H3PO3, SiO2, NH3. Mn, KCL, Mn2O3, H2S, SO3, HCIO2, CI2O7, Zn, H2ZnO2, ZnSO4, Si, KCIO3, FeCI2, BaSiO3, BaO, Ba(OH)2. 2)Расставьте коэффициенты методом ЭЛЕКТРОННОГО БАЛАНСА, укажите окислитель и восстановитель: a) HNO3+C=NO2↑ +CO2↑ + H2O b) KNO3+Pb=KNO2+PbO c) HNO3+P+H2O=H3PO4+NO d) HI+ HNO3= HIO3+NO2↑ +H2O e) KCIO3+P=KCI+P2O5 f) Zn+H2SO4=ZnSO4+H2S+H2O Тема 9 класса: Окислительно - восстановительные реакции (ОВР) ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
)Определите степени окисления каждого элемента в следующих формулах: C⁰, K⁺N⁺⁵O⁻²3, P⁺³CI⁻3, C⁺²O⁻², H⁺CI⁻, Pb⁰, N⁺⁵2O⁻²5, H⁺2C⁺⁴O⁻²3, Pb⁺²O⁻², H⁺CI⁺⁵O⁻²3, Ba⁺²(O⁻²H⁺)2, Na⁺2C⁺⁴O⁻²3, K⁺3P⁺³O⁻²4, H⁺2Cr⁺⁶2O⁻²7. J⁰2, Cu⁺²O⁻², Cu⁺²S⁺⁶O⁻²4, H⁺I⁻, O⁰2, H⁺I⁺⁵O⁻²3, Ba⁺²C⁺⁴O⁻²3, K⁺Mn⁺⁷O⁻²4, AI⁰2, H⁺2S⁺⁶O⁻²3,N⁺2O⁻², H⁺3P⁺⁵O⁻²3, Si⁺⁴O⁰2, N⁻³H⁺3. Mn⁰, K⁺CL⁻, Mn⁺³2O⁻²3, H⁺2S⁻², S⁺⁶O⁻²3, H⁺CI⁺³O⁻²2, CI⁺⁷2O⁻²7, Zn⁰, H⁺²2Zn⁺²O⁻²2, Zn⁺²S⁺⁶O⁻²4, Si⁰, K⁺CI ⁺⁵ O⁻²3, Fe⁺²CI⁻2, Ba⁺²Si⁺O⁻²3, Ba⁺²O⁻², Ba⁺²(O⁻²H⁺)2.
2)Расставьте коэффициенты методом ЭЛЕКТРОННОГО БАЛАНСА, укажите окислитель и восстановитель:
a) 4HNO3+C=4NO2↑ +CO2↑ + 2H2O
N+5+1e=N+4  4
C⁰-4e=C⁺⁴        1
b) KNO3+Pb=KNO2+PbO
N⁺⁵+2e=N⁺³  1
Pb⁰-2e=Pb⁺²1
c) 5HNO3+3P+2H2O=3H3PO4+5NO
N⁺⁵+3e=N⁺²  5
P⁰-5e=P⁺⁵    3
d) HI+6HNO3= HIO3+6NO2↑ +3H2O
I⁻¹-6e=I⁺⁵        1
N⁺⁵+1e=N⁺⁴    6
e) 5KCIO3+6P=5KCI+3P2O5
Cl⁺⁵+6e=Cl⁻  5
P⁰-5e=P⁺⁵    6
f) 4Zn+5H2SO4=4ZnSO4+H2S+4H2O
Zn⁰-2e=Zn⁺²  4
S⁺⁶+8e=S⁻²    1