Какой объем хлора потребуется для получения 29,25 г хлорида натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Петунина Арина.

Дано:

m(NaCl) = 29.25 г

Найти:

V(Cl2) -?

Решение

n (NaCl) =m/M = 29.25 г/58 г/моль = 0.5 моль

0.25 моль 0.5 моль

2Na + Cl2 = 2NaCl

(В 2NaCl - 0.5моль. А в Cl2, т.к коэффициент 1, будет в два раза меньше, поэтому взялось 0.25 моль. Если бы у Cl2 был коэффициент 4, то у него уже был не 0.25 моль, а 1 моль)

n(Cl2) = V/Vm

V(Cl2) = n*Vm = 0.25 моль * 22.4 л/моль = 5.6 л

Ответ: V(Cl2) =5.6 л