Как из c6h12 получить c3h6O и из c6h3O получить c4h10O2??


Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.
1)если из С6Н12 нужно получить С3Н6О:
углеродная цепь укорачивается вдвое, это похоже на окисление с разрыом двойной связи:
Н3С-СН2-НС=СН-СН2-СН3 стрелка Н3С-СН2-НС=О (условия: озонолиз с последующим восстановлением озонида действием цинка в уксусной кислоте)

2) из С6Н3О получить  c4h10O2 выглядит очень странно... Как вариант из С3Н6О полчить С4Н10О2, то:
из альдегида получаем полуацеталь            
Н3С-СН2-НС=О + СН3ОН стрелка Н3С-СН2-НС(ОН)(ОСН3) (кипячение с метанолом в присутствии молекулярных сит)