к раствору массой 120 г с массовой долей соли 15% добавили 20 г той же соли. вычеслить массовую

долю вешество в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Ярыгин Андрей.
1) 120*15% = 120*0,15 = 18 (г) - масса соли в начальном растворе.
2) 18+20 = 38 (г) - соли в новом растворе.
3) 120+20 = 140 (г) - масса нового раствора. 
4) Составляем пропорцию:
    140 г - 100%
      38 г - х %
х = (38*100)/140 = 27 ¹/₇ %

Ответ.  27 ¹/₇ %