ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! МНОГО БАЛЛОВ Рассчитать объем водорода, который выделится при

взаимодействии 20 грамм кальция с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Янчинський Максим.
Дано:
m(Ca)=20
v(H2)=?
Решение
n=0,5                   V=11.2
m=20                   n=0.5
Ca+2HCl=CaCl2+H2
M=40                   Vн.у=22,4
n=1                       n=1
1.n(Ca)=m/M=20/40=0,5
2.n(Ca)=n(H2)=0,5
3.V(H2)=n*Vн.у=0.5*22,4=11,2 л