Массовая доля сульфида цинка ZnS в цинковой обманке составляет 97%. Определите объем (н.у.)

сероводорода, который образуется из 500 г цинковой обманки.

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольская Милана.

485 г      у л

ZnS ---> H2S 

 97 г      22,4 л

1) Определим массу сульфида цинка в обманке:

 500 г обманки - это 100%,а

 х г сульфида в нем_97%, откуда

 х=500*97/100=485 г

2) Теперь,подставив эту массу в стереохимическое уравнение,получим:

 из 97 г сульфида цинка выйдет 22,4 л сероводорода,а

 из 485 г____________________у г, откуда

 у=22,4*485/97=112 л

Ответ: 112 л образуется сероводорода,который образуется из 500 г цинковой обманки