Относительная плотность P2Ox по воздуху равна 4.897.Определите формулу оксида


Ответы на вопрос

Отвечает Дробит Владислав.

M(P2Ox) = (D по воздуху)*М(воздуха) = 4.897*29 ≈ 142 г/моль

x = (M(P2Ox) - 2*Ar(P))/Ar(O) = (142-2*31)/16 = 5

Следовательно, исходная формула - P2O5.