Найти молекулярную формулу вещества, если в результате сжигания 3.2гр. ее получилось 9.9 гр.

углекислого газа и 4.5гр воды. плотность пара вещества по водороду 64

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

М(вещ-ва) = 64 * 2 = 128 г/моль

СxHyOz - искомая формула

n(CO2) = 9,9 / 44 = 0,225 моль

n(CO2) = n(C)

m(C) = 0,225 *12 = 2,7г

n(H) = 2n(H2O)

n(H) = 2 * 4,5/18 = 0,5 моль

m(H) = 0,5г

m(O) = 3,2 - (2,7 + 0,5) = 0  

Cледовательно кислорода в формуле нет

x:y = 0,225 : 0,5

x:y = 9 : 20

C9H20 - искомая формула

М(С9Н20) = 128 г/моль

p = 128 / 128 = 1

С9Н20