Составьте цепочку превращений: Алюминий-оксид алюминия-хлорид алюминия-гидроксид алюминия-оксид

алюминия-алюминий. Обменные реакции запишите в ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Илья.

4Al + 3O2 = 2Al2O3

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

Al2O3 + 6H(+) + 6Cl(-) = 2Al(3+) + 6Cl(-) + 3H2O

Al2O3 + 6H(+) = 2Al(3+) + 3H2O

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl

Al(3+) + 3Cl(-) + 3Na(+) + 3OH(-) = Al(OH)3 + 3Na(+) + 3Cl(-)

Al(3+) + 3OH(-) = Al(OH)3

2Al(OH)3 (t)= Al2O3 + 3H2O

Al2O3 + 3Н2 (t)= 2Al + 3H2O