СКОЛЬКО ИОНОВ АЛЮМИНИЯ И ИОНОВ СУЛЬФАТА ОБРАЗУЕТСЯ ПРИ РАСТВОРЕНИИ В ВОДЕ 1 МОЛЯ СУЛЬФАТА АЛЮМИНИЯ?


Ответы на вопрос

Отвечает Жуланова Катя.

Сульфат алюминия - Al2(SO4)3
Значит при растворении 1 моль сульфата алюминия образуется 2 моль катионов Al3+ и 3 моль анионов SO4 2-
Если нужно количество в штуках, то умножаем на число Авогадро:
2 * 6.022*10^23 = 12.044*10^23 ионов алюминия и
3 * 6.022*10^23 = 18.066*10^23 сульфат-ионов