Обчисліть об'єм 14 г пентану


Ответы на вопрос

Отвечает Русяновский Леонид.

Дано:

m(C5H12) =14 г

М(С5Н12) = 72 г/моль

Vm=22,4 л/моль

Найти:

V(C5H12)

n(C5H12) = m(C5H12) / M(C5H12) = 14/72 = 0,2 моль

V(C5H12) = n(C5H12) * Vm = 0,2 * 22,4 = 4,48 л