Почему при постепенном прибавлении раствора гидроксида натрия к раствору соли алюминия белый осадок

гидроксида цинка сначала образуется, а затем растворяется? Как можно различить осадки амфотерных и основных нерастворимых оснований. Напишите уравнения осуществимых реакций по схемам: 1) AlCl3+NaOH(недостаток) ⇒ 2) AlCl3+NaOH(избыток) ⇒

Ответы на вопрос

Отвечает Пазин Артем.

Объяснение:

Потому что в реакции 1) образуется гидроксид алюминия (III), который и представляет из себя осадок белого цвета.

AlCl_3 + 3NaOH = Al(OH)_3 + 3NaCl

Дальнейшее приливание щелочи приводит к растворению гидроксида алюминия, переходя в комплексное соединение с названием "тетрагидроксоалюминат натрия"

AlCl_3 + 4NaOH = 3NaCl + Na[Al(OH)_4]

Отличить амфотерное основание от основного нерастворимого можно по наличию индикатора и щелочи.

Любое амфотерное основание по определению будет взаимодействовать с щелочью, при этом среда раствора будет нейтральной, и используя универсальный индикатор, цвет раствора будет оранжевым.

В противном случае среда будет основной, и тогда цвет раствора примет синий цвет.