какой объем оксида углерода(4)(н.у.)может вступить в реакцию с гидроксидом натрия массой 400г

содержащем 15% примесей ПОМОНИТЕ ПЛЕЕЕЗЗЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Артем.
CO₂+2NaOH=Na₂CO₃+H₂O;
M(NaOH)=39.99г/моль
2моли NaOH=79.98г
V(CO₂)=22.4л
400г=100%
100%-15%=85%(NaOH)
400·0.85=340г NaOH в массе 400г с примесями
340г/79,98г= 4,25
22,4·4,25=95,2л CO₂может вступить в реакцию

Отвечает Хомяк Александра.
СО2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
             2*40
находим массу чистого NaOH
400г ----- 100%
Хг  -------  85%    Х =340г(NaOH )
находим количество вещества NaOH = 340г/40г/моль= 8,5г
находим количество вещества СО2 по уравнению реакции
1моль СО2------   2моль NaOH
У моль СО2-------    8,5мольNaOH          У =4,25моль
находим объем СО2 = 4,25моль*22,4л/моль =95,2л (СО2)