Какой объем оксида углерода (lV) поглотится при нормальных условиях раствором, содержашим 14,8 г

гидрооксида кальция (Са(ОН)2)

Ответы на вопрос

Отвечает Кафтанатий Иван.
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O определим количество вещества гидроксида n=14,8/(40+34)=0,2 моль, согласно уравнению оксида потребуется столько же тогда его объём V=0,2x22,4= 4,48литра