Какой объем аммиака, измеренный при нормальных условиях, потребуется для полной нейтрализации

раствора объемом 20 мл с массовой долей серной кислоты 3% и плотностью 1,02 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Настя.

думаю. что реакция такая:

2NH3+H2SO4=(NH4)2SO4

 

1. находим массу раствора H2SO4

Масса р-ра=Объем*плотность=20*1,02=20,4г.

2. Находим массу вещ-ва Н2SO4

Масса вещ-ва H2SO4=массовая доля/100*масса раствора=3/100*20,4=0,612г.

3. Находим кол-во вещ-ва H2SO4, кот. вступил в реакцию

Кол-во вещ-ва=масса/морлярная масса=0,612/98=0,00624моль

4. Т.к. судя по уравнению р-ции, аммиака в 2 раза больше вступило в р-цию, значит, колв-о вещва аммиака=2*0,00624=0,0125моль

5. Находим объем аммиака

Объем = Молярный объем * кол-во вещ-ва=22,4*0,0125=0,28л

Ответ: 0,28л аммиака.