СРОООЧНООО При згорянні металу масою 3 г утворюється його оксид масою 5.67 г .Валентність металу

в оксиді дорівнює ІІІ.Визначте метал.

Ответы на вопрос

Отвечает Рзатаева Ақмаржан.
Согласно закона сохранения массы веществ, находим массу вступившего в реакцию кислорода 
5,67 - 3 = 2,67 г
составляем уравнение реакции
    3г        2,67г
 4 Ме  +  3О₂      =  2 Ме₂О₃
   4Х       3× 32
     
4Х = 3×96 ÷2,67 =107,7
  Х = 107,7÷4
  Х = 27 , что соответствует  относительной атомной массе алюминия.
Ответ: Ме - AL (алюминий)