В NH4Cl масса которого 30г и содержит 5% примесей, добавили Ca(OH)2. вычислить обьем NH3, который

выделится в ходе реакции  

Ответы на вопрос

Отвечает Шейд Катя.

2NH4Cl+Ca(OH)2=2NH3+2H2O+CaCl2
m(NH4Cl без примисей)=30г*(100%-5%)=28,5г
Находим кол-во вещества хлорида аммония по формуле:
n(NH4Cl)=m(Nh4Cl)/M(NH4Cl) последнее берем из таблицы менделеева.
n(NH4Cl)=0,53 примерно.
Составим пропорцию: 0,53/2(коээфицент из уравнения перед хлоридом аммония)=n(NH3)/2 (тоже коэффицент)
следовательно n(NH3)=0,53 моль.
V(NH3)=n*Vмолярное=0,53*22,4=11,872 литра.