Составьте и запишите молекулярное, полное ионное и сокращенное ионное уравнения реакций,

протекающих между следующими веществами: а) гидроксидом алюминия и азотной кислотой; б) гидроксидом магния и соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Травников Вова.

Al(OH)3+3HNO3=Al(NO3)3+3H2O

Al+3OH+3H+3NO3=Al+3NO3+3H2O

3OH+3H=3H2O


Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O

Mg+2OH+2H+2Cl=Mg+2Cl+2H2O

2OH+2H=2H2O