Определить массу ГИДРОКСИДА БАРИЯ, которая потребуется для полной нейтрализации 294г 10%-го

раствора ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Валерия.

3Ba(OH)2 + 2H3PO4 → Ba3(PO4)2 + 6H2O

m(H3PO4) = m(раствора)*ω(H3PO4) = 294*0.1 = 29.4 г

n(H3PO4) = m/M = 29.4/98 = 0.3 моль

Согласно уравнению реакции n(Ba(OH)2) = 3*n(H3PO4)/2 = 3*0.3/2 = 0.45 моль

m(Ba(OH)2) = n*M = 0.45*171 = 76.95 г

Отвечает Шарипова Ангелина.

3Ba(OH)2+2H3PO4=Ba3(PO4)2+6H2O

"омега"(H3PO4)=m(раств. ве-ва)/m(р-ра)

m(H3PO4)="омега"*m(p-pa)=0.1*294г=29.4 г H3PO4

"ню"(H3PO4)=m/M=29.4г/98г/моль=0.3 моль H3PO4

3 моль Ba(OH)2 - 2 моль H3PO4

x моль Ba(OH)2 - 0.3 моль H3PO4

x=0.3*3/2=0.45 моль

m(Ba(OH)2)="ню"*M=0.45моль*171г/моль=76.95 г  Ba(OH)2

Ответ: 76.95 г.