Установите соответствия между исходными веществами и продуктами их взаимодействия: 9 ИСХОДНЫЕ

ВЕЩЕСТВА ПРОДУКТЫ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ А) цинк и соляная кислота 1) гидроксид цинка и сероводород Б) гидроксид цинка и соляная кислота 2) сульфид цинка и хлорид калия В) хлорид цинка и сульфид калия 3) хлорид калия и гидроксид калия 4) хлорид цинка и водород 5) хлорид цинка и вода

Ответы на вопрос

Отвечает Янкович Эмануил.
А) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 (4)
b) Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O (5)
c) ZnCl2 + K2S = ZnS + 2KCl (2)