Для восстановления 15,7 кг оксида хрома алюминотермическим способом было взято 5кг алюминия. ...

Сколько хрома образовалось? Какое из исходных веществ оказалось в избытке? пожжж

Ответы на вопрос

Отвечает Семизорова Анна.
1. Уравнение реакции Cr2O3+2Al=2Cr+Al2O3
2. Определим количество моль оксида хрома=15,7*1000/(2*52+3*16)=
= 103,29 моль
3. Определим количество моль алюминия=5*1000/27=185,19 моль
4. В соответствии с уравнением реакции 1 моль оксида хрома взаимодействует с 2 моль алюминия, т. е. соотношение 1/2.= 0,5 У нас же соотношение =103,29/185,19=0,56, следовательно оксид хрома находится в избытке и расчеты надо вести по алюминию.
5. По уравнению реакции при окислении 2 моль алюминия образуется 2 моль хрома.
Следовательно, при окислении 185,19 моль алюминия образуется =185,19*2/2=185,19 моль хрома
6. Масса образовавшегося хрома=185,19*52=9629,88 г = 9,630 кг хрома