при сплавлении 10 г карбоната калия с оксидом алюминия получена соль, содержащая 39,8% K, 27,55%

Al, 32,65% О. Определите формулу и массу полученного соединения

Ответы на вопрос

Отвечает Зиятдинов Радмир.
Это соль  = KAlO2,т.к. 
Сложим наши проценты : 39, 8% + 27, 55% + 32, 65 % = 100 
Предположим, что 100 г, тогда находим
кол-во молей n 
n(K) = 39,8/39 = 1 моль
n(Al) = 27,55/27 = 1 моль
n(O) = 32,65/ 16= 2 моль
Составляем пропорцию
K:Al:O = 1:1:2