Сколько граммов кальция будет реагировать с 40г кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Бабкин Николай.
Дано:
m(O2) = 40г
Найти m(Ca) = ?
Решение:
2Ca + O2 = 2CaO
n(O2) = m/M =40г/16×2 г/моль=40г/32 г/моль= 1,25 моль
Найдем н кальция через отношение
х/2= 1,25/1
х=2,5
n(Ca) = 2,5 моль
m (Ca) = n*M = 2,5 моль *40 г/моль = 100г.

Ответ: 100г.