1. Рассчитать объем кислорода, который потребуется для реакции с цинком, если в результате реакции

было получено 80 г оксида цинка. 2.Какое количество магния потребуется для реакции с 11,2 л кислорода для получения оксида магния?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Павел.
1 задача:

Дано:
m (ZnO) = 80г

Найти:
V (O2) - ?

Решение:
2Zn + O2 = 2ZnO

n (ZnO) = m/M = 80 / 81 = 0.987654 моль

n (O2) = 0.5n (ZnO) = 0.5 * 0.987654 = 0.493827 моль

V (O2) = n * Vm = 0.493827 * 22.4 = 11.0617248л

Ответ: V (O2) = 11.0617248л

-------------------------------------------

2 задача:

Дано:
V (O2) = 11.2л

Найти:
n (Mg) - ?

Решение:
2Mg + O2 = 2MgO

n (O2) = V/Vm = 11.2 / 22.4 = 0.5 моль

n (Mg) = 2n (O2) = 2 * 0.5 = 1 моль (по уравнению)

Ответ: n (Mg) = 1 моль