Какую массу меди можно получить при результате реакции замещения CuO и 11,2л H2(нормальные

условия)? Формула: Cu O + H2=Cu+ H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Самохина Анна.
Дано:
V(H2)=11.2л
Найти: 
m(Cu)
Решение
CuO+H2=Cu+H2O
Составляем пропорцию(над медью X грамм, под медью - 64 г/моль; над водородом пишем 11.2 л, под водородом 22.4 л/моль)
X = (11.2*64)/22.4=32г
Ответ 32г