Допишите уравнения реакцый в молекулярном виде , составьте уравнение в ионном в виде :  а)

NaOH + H2SO4 --- б) ZnSO4 + KOH  --- в) Na2CO3 + HCL ---

Ответы на вопрос

Отвечает Лузан Никита.

а) 2NaOH + H2SO4 --- Na2SO4+2H2O

2Na(+)+2OH(-)+2H(+)+SO4(-2)=2Na+SO4(-2)+2 H2O

б) ZnSO4 + 2KOH ---K2SO4+Zn(OH)2(осадок)

Zn(+2)+SO4(-2)+ 2K(+)+2OH(-)=2K(+)+SO4(-2)+Zn(OH)2(осадок)

в) Na2CO3 + 2HCL ---2NaCl+H2CO3 (чаще  H2CO3 записывают как CO2+H2O)

тогда ионное уравнение выглядит так:

2Na(+)+CO3(-2)+2H(+)+2Cl(-)=2Na(+)+2Cl(-)+CO2+H2O