Слили 140 г 6% раствора и 160 г 12% раствора, определите концентрацию полученного раствора.


Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.

m1(в-ва) = 140*0,06 = 8,4 г

m2(в-ва) = 160*0,12 = 19,2 г

m(р-ра) = 140 + 160 = 300 г

m(в-в) = 8,4 + 19,2 = 27,6 г

W = m(в-ва)/m(р-ра)*100% = 27,6/300*100 = 9,2%