В каком направлении может самопроизвольно протекать реакция FeSO4 + Zn  Fe + ZnSO4. Составьте

схему гальванического элемента, в котором протекает эта реакция. Напишите уравнения анодного и катодного процессов, а также суммарное ионно-молекулярное уравнение. Определите ЭДС при концентрациях потенциалообразующих ионов в анодном и ка-тодном пространстве, равных 1 моль/л.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Иван.
FeSO4 + Zn → ZnSO4 + Fe
Ф(Fe2+/Fe) = -0,441 В - катод
Ф(Zn2+/Zn) = -0,763 В - анод
 K(-) : Fe2+ + 2e = Fe
A(+) : Zn - 2e = Zn2+
Суммарно: Zn + Fe2+ = Zn2+ + Fe
E(Fe2+/Fe) = Ф + 0.059/n*lg C(Fe2+) = -0,441 + 0,059/2*lg 1 = -0.441 В
E(Zn2+/Zn) = Ф + 0.059/n*lg C(Zn2+) = -0,763 + 0,059/2*lg 1 = -0.763 В
ЭДС = Е(кат) - Е(анод) = -0,441-(-0,763) = 0,322 В