Вычислите массу гидроксида кальция Ca(OH)2 вступившего в реакцию с соляной кислотой HCI если в

результате образовалось 174г соли Ca(OH)2+HCI=CaCI2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Снежанна.

Дано

m(CaCl2) = 174 г

Решение

n(CaCl2) = m(CaCl2) / M(CaCl2) = 174 / (40 + 2 * 35.5) = 174 / 111 = 1.57 моль

Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

n(Ca(OH)2) = n(CaCl2) = 1.57 моль

m(Ca(OH)2) = n(Ca(OH)2)M(Ca(OH)2) = 1.57 * (40 + 2 * 16 + 2 * 1) = 1.57 * 74 = 116.18 г

Ответ: 116.18 г