Задача на выход продуктов реакции. 10,7 г хлорида аммония смешали с гидроксидом натрия и смесь

нагрели. Выделилось 2,24 л газа. Рассчитайте практический выход газа

Ответы на вопрос

Отвечает Горбун Саша.
Дано:
m(NH4Cl) = 10.7г
V(NH3) = 2.24л
--------------------------
V(практический выход) - ?

Решение:

1. Посчитаем теоретический выход в-ва:

10.7г------------------------------Xг
NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O
53.5г-----------------------------17г

X(NH3) = 10.7г × 17г ÷ 53.5г = 3.4г


2. Переведём практический выход в массу, совместив две формулы:

m/M = V/Vm

m2(NH3) = V × M ÷ Vm = 2.24л × 17г ÷ 22.4л = 1.7г

3. Составим пропорцию

3.4г(NH3) - 100% - теоретический выход
1.7г(NH3) - Y% - практический выход

Y = 1.7г × 100% ÷ 3.4г = 50%

Ответ: η(практического) = 50%