Определите объем, который занимает при н.у. 85 г. Аммиака NH3


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.


 V=v*Vm

 M(NH3)=14+3 г/моль

 v=m:M 

 v= 85 г: 17 г/моль = 5 моль

  V=v*Vm
 V= 22,4 г/моль * 5 моль = 112 л

Отвечает Ким Костян.

V=Vm*n;

n=m:M;

M(NH3)=14+3*1=17(г/моль)

n=85:17=5(моль)

V=22,4*5=112(л)