Определить объем газа выделившегося при растворении меди в 200 гр 63% раствора азотной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Далгатов Керим.

Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

m(HNO3) = 200*0,63 = 126 г

n(HNO3) = m/M = 126/63 = 2 моль

по уравнению: 4 моль - 2 моль

по условию: 2 моль - х моль

х = n(NO2) = 2/2 = 1 моль

V(NO2) = n*Vm = 1*22,4 = 22,4 л

Ответ: 22,4 л