ДАМ 40 БАЛЛОВ, срочно сколько воды необходимо добавить к 40 г 8% раствора , чтобы его

концентрация понизилась до 3%

Ответы на вопрос

Отвечает Прутикова Мария.

Дано:

m1 = 40 г

w1 = 8% = 0,08

w2 = 3% = 0,03

Найти:

m2(H2O) = ?

Решение:

m1(соли) = 40*0,08 = 3,2 г

m1(воды) = 40 - 3,2 = 36,8 г

w2 = m1(соли)/(m1(воды) + m2(воды))

0,03 = 3,2/(36,8 + Х)

36,8 + Х = 3,2/0,03

36,8 + Х = 106,667

Х = m2(H2O) = 69,867 г

Отвечает Трофименко Регина.
Чем больше добавляешь воды тем самым разбавляешь концентрат