к 80 кг 20% раствора сахара добавили ещё 15 кг сахара.Определите массовую долю сахара во вновь

приготовленном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Мирганов Никита.
В 80 кг р-р 16 кг сахара (20%. 80 : 100 = 0,8 = 1%, 0,8 • 20 = 16) и 64 кг воды (80 - 16 = 64). В новом р-р 64 кг воды и 31 кг сахара (15 + 16 = 31). Общая масса р-р = 95 кг (64 + 31 = 95), а массовая доля в нем сахара 31/95 • 100%. То есть, примерно 33%.