Какой объём (н.у.) аммиака нужно пропустить через 150г его раствора с w(NH3)=2.35% для получения

раствора с молярной концентрацией аммиака 7моль/дм3 (плотность=0,948г/см3)? (Ответ: 23,1дм3)

Ответы на вопрос

Отвечает Сермягин Илья.

1) Выразим концентрацию 7 моль/дм³ в массовых долях.

Находим массу 1 моля аммиака:

М(NH₃) = 14 + 3*1 = 17 г/мольака

Значит в 1 дм³ (1000 cм³) раствора содержится 7*17 = 119 г NH₃.

Находим массу 1 дм³ этого раствора:

m(p-p) = ρ * V = 0.948 * 1000 = 948 г

Тогда массовая доля раствора равна:

ω(р-р) = m(NH₃) / m(p-p) = 119 / 948 = 0,1255

2) Выразим массу прибавленного аммиака через Х, тогда можем записать:

150*0,0235 + Х = 0,1255*(150 + Х)

3,525 + Х = 18,825 + 0,1255Х

0,8745Х = 15,3

Х = 15,3/0,8745 = 17,5

3) Т.к. 1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 дм³, то

17 г NH₃ занимает объем 22,4 дм³

17,5 г NH₃ ---------------------------X дм³

Х = 17,5*22,4/17 = 23,06

Ответ: 23,06 дм³