Прошу, помогите пожалуйста! СРОЧНО! Нужен ответ как можно скорее. Плиззз

1. При помощи каких реакций можно осуществить следующие превращения:S→ H2SO4→ CuSO4→ Al2(SO4)3→ Na2So4→ H2SO42. Для следующей окислительно-восстановительной реакции напишите электронную схему, расставьте коэффициенты; окончательную реакцию запишите в ионной форме:Cr2(SO4)3+H2O+NaOH→ Na2SO4+Na2CrO4+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Христофорова Ярослава.
Первое превращение возможно в две стадии: 2S + 3O2 = 2SO3; SO3 + H2O = H2SO4
Второе: Сu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O
Третье: 3CuSO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3Cu
Четвертое: Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4
Пятое: на практике неосуществимо.

Уравнение реакции в принципе записано неверно. При таких исходных веществах это будет не ОВР, а обычная реакция обмена с образованием гидроксида трехвалентного хрома. Изменения степени окисления не произойдет

Если слева перекись вместо воды, то вот так:
2Cr+3-6e=2cr+6
2O-1+2e=2O-2
2Cr3++3H2O2+10H-1=2CrO4-2+8H2O

Cr2(SO4)3+3H2O2+10NaOH=3Na2SO4+2Na2CrO4+8H2O