ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!!!!!!!! Напишите групповые реактивы, аналитические группы, качественные реакции

катиона и аниона, входящих в состав хлорида олова.

Ответы на вопрос

Отвечает Ибраимов Рустем.
Хлорид олова - растворимая соль, которая в растворе диссоциирует на ионы Sn(+2)  и Cl(-).
Обнаружение хлорид- ионов:
SnCl2 + 2AgNO3 = Sn(NO3)2 + 2AgCl (белый творожистый осадок)
2Сl(-) + 2Ag(+) = 2AgCl - сокращенное ионное уравнение.
Обнаружение ионов олова. Здесь реакций много.
1) Реакция со щелочами:
    Sn(+2) + 2OH(-) = Sn(OH)2 - белый студенистый осадок, растворимый в кислотах.
2) Реакция с сульфид-ионами:
     Sn(+2) + S(-2) = SnS - бурый осадок, не растворимый в щелочах.