К 200 г 5% раствора хлорида кальция добавили 50 г хлорида кальция,и соли растворилась.Найдите

массовую долю растворённогт вещества. СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Ростислав.
Дано:                                                 Решение
m р-ра=200г            w1=m в-ва / m р-ра отсюда m в-ва = 200г*0.05=10г(CaCl2)
w1(CaCl2)=0,05      m в-ва= 10г+50г=60г
m (CaCl2)=50г        w2=m в-ва / m р-ра= 60г /250г * 100%=24%.
w2(CaCl2)-?                          Ответ: w2(CaCl2)=24%