Помогите пожалуйста срочно! Найдите масу и объем 3.01 на 10 в 23 молекул SO3 при обычных условиях


Ответы на вопрос

Отвечает Onyshchuk Angelina.

Дано

N(SO3) = 3.01 * 10^23

Решение

n(SO3) = N(SO3) / Na = (3.01 * 10^23) / (6.02 * 10^23) = 0.5 моль

V(SO3) = n(SO3) * Vm = 0.5 * 22.4 = 11.2 дм3

m(SO3) = n(SO3)M(SO3) = 0.5 * (32 + 3 * 16) = 0.5 * 80 = 40 г

Ответ:

V(SO3) = 11.2 дм3

m(SO3) = 40 г