1. Один из элементов предсказанных Менделеевым образует оксид массовая доля кислорода в котором

составляет 0,305. Элемент в этом соединении проявляет валентность 4. Определите элемент 2. Элемент 7 группы образует летучее водородное соединение, массовая доля этого элемента в которой 98,78% . Определите элемент

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьев Алексей.
1)ХО2   30,5% О----32г О
            100%в-во----хгв-во     х=32*100/30,5=105 г/моль 
ХО2  х+32=105  х=73       элемент-Ge      M(GeО2) =105г/моль

2) ХН     98,78%----Х
                 1,22%---1г       х=98,78*1/1,22=81г/моль   
               x +1=81
               x=80                    M(HBr)=81г/моль